53
JAPON - XXe siècle
Wakizashi, shinogi zukuri, trempe effacée. Monture en os sculpté de samourai, enfants, scènes de la vie quotidienne et de divinités,alternant avec des frises de fleurs.
(a refixer, éclats)
Nagasa 47,5 cm. L. totale 70 cm
Expert: Cabinet PORTIER