175
Estimation :
1200 - 1800 EURJAPON - XXème
Boîte à documents rectangulaire en bois laqué polychrome (ryôshibako) . Le couvercle à décor de trois chiots dans une prairie fleurie .
Les bords de la boîte et du couvercle à décor d'une frise de papillons en laque polychrome.
L'intérieur du couvercle à motifs de lapins stylisés en laque rouge et argent, sur fond noir .
(rayures, petits manques de laque , petite fissure ... )
Dim : Hauteur 12,8 cm, Largeur 31 cm, Profondeur 40,2 cm.