44
Estimation :
1200 - 1500 EURJAPON - XXème siècle
Boîte à écrire (Suzuri'bako) rectangulaire en laque noire et dorée, à décor de sept roues dans un fleuve par l'artiste Hattori Toshio (1943), le plateau intérieur équipé d'une pierre à encre rectangulaire et d'un suiteki (compte-gouttes) argenté.
Le dessous est signé 'Toshi'
Dimensions: Hauteur 3,3 cm, Largeur 11,5 cm, Profondeur 25 cm.
( Rayures ...)