66
Estimation :
1000 - 1200 EURJAPON - XXème Siècle
Grand panier de forme balustre pour arrangement floral ikebana en bambou tressé , à patine brun foncé.
Le col évasé, les lanières arrangées de type cannage, le corps tressé de manière différente , plus serrée , avec de longues bandes verticales sustake ( "bambou fumé" )
L'anse, courte, en racines noueuses.
Dimensions approximatives :
Hauteur 37 cm, Diamètre 41 cm, Diamètre de la bouche 37 cm.