170
Estimation :
800 - 1200 EURJAPON - XXème siècle
Joli vase bas en bois laqué noir, à motif en laque takamaki-e incrusté de nacre et bord argenté.
Le devant du vase à décor d'une pleine lune dorée partiellement cachée par les nuages, devant une rivière stylisée.
Le dos et les côtés à décor de lignes et volutes en nacre .
Dimensions approximatives : Hauteur 20,0 cm, Largeur 40,0 cm, Profondeur 18 cm.
( Petites usures, rayures ... )