4026
JARDINIERE QUADRANGULAIRE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE"
Chine, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire aux parois obliques, elle repose sur quatre pieds. A fond émaillé bleu turquoise, frise de cigales stylisées au bas, frise de ruyi à la lèvre, médaillons en réserve aux oiseaux et aux fleurs (niao hua) alternés de volutes fleuries et feuillagées de lotus (quelques éclats, percement pour écoulement de l'eau rebouché).
H: 15,5 cm - Côté: 19 cm
A FAMILLE-ROSE PALETTE QUADRANGULAR-SHAPED PORCELAIN JARDINIERE
China, 20th century