3065
JARDINIERE QUADRANGULAIRE ET QUADRIPODE EN REGULE A PATINE BRUNE AUX ACCENTS D'OR
Japon, Période Meiji, Vers 1900
Fonte lourde. Quadrangulaire, repose sur quatre pieds éléphantiformes, la lèvre carrée en ressauts. Décor quatre faces fondu dans la masse d'oiseaux chidori (moineaux) parmi prunus fleuris (sakura). Cà et là, accents d'or. Marque dans la fonte au dessous dans un carré dont les trois premiers caractères se lisent : DAI NIHON / GRAND JAPON (usures).
H: 15,5 cm - l: 27cm - P: 17,5 cm
Poids approximatif : 3554 grammes
A PARCEL-GILT DARK-PATINA CAST BASE METAL 'CHIDORI BIRDS AND SAKURA' JARDINIERE
Japan, Meiji period, Circa 1900