Lot 1070

JARRE A GINGEMBRE OVOIDE EN PORCELAINE A FOND CORAIL Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Ovoïde, à fond émaillé rouge corai

1070

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
JARRE A GINGEMBRE OVOIDE EN PORCELAINE A FOND CORAIL Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Ovoïde, à fond émaillé rouge corail. Dans un médaillon laissé en réserve, un dignitaire (ou immortel taoïste) chevauchant un qilin, portant sceptre ruyi et accompagné d'un petit garçon serviteur (quelques éclats au pied, manque le couvercle). H : 21,5 cm- D : 18 cm > Provenance : sur foi de l'étiquette : numéro d'inventaire 889 de la collection Vernon. > Note iconographique : L'apparition d'un qilin (ou licorne chinoise) est synonyme d'un évènement heureux, souvent même, de la naissance prochaine d'un petit garçon. A CORAL-GROUND FAMILLE-ROSE PALETTE 'QILIN' EHGG-SHAPED PORCELAIN GINGER JAR China, Late Qing Dynasty, 19th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC