1098
JARRE COUVERTE EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUE ", NEI / FU N?I PH? ??
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
A pied court annulaire, panse campaniforme et couvercle en dôme sommé d'un frétel en bouton de lotus. A décor en bleu cobalt sous couverte d'immortels dans un paysage aux bambous dans des médaillons laissés en réserve et fond tapissant de brocarts. Caractères Shou / Thô / Longévité sur le pourtour. Marque à deux caractères en bleu cobalt en kaishu au dessous : Nei Fu / ?? / Palais Royal (bris restauré et quelques fêles).
H : 16 cm - D : 13,5 cm
A BLEU DE HUE PORCELAIN LIDDED JAR, NEI / FU N?I PH? ??
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century, Likely for the Thai market / Rama V period