1066
JARRE EN GRES DANS LE STYLE DES GRES DE CIZHOU
Chine, Epoque XIXe-XXe siècle
A fond plat laissé à nu, à panse ovoïde, épaule carénée, haute lèvre, la jonction entre cette dernière et l'épaule étant assurée par quatre anses annulaires appliquées. Couverte blanc crème sur l'extérieur sur laquelle se détache un décor à l'engobe noir : cheval céleste d'un côté ; feuilles et esses de l'autre (quelques éclats et fêles).
H : 25,5 cm
A CIZHOU-TYPE 'CELESTIAL HORSE' STONEWARE JAR
China, 19th-20th century