255
Jean DESPRES (1889-1980)
Broche ovale en argent (925%o) ciselé et martelé, sertie de diamants taille rose taille ancienne, dont celui du centre plus important, env. 0,10 carat.
Signée à la pointe au dos. Années 30.
Poids brut : 18,90 g
5 x 3,3 cm
(Traces de soudure, quelques rayures au revers).
Note : Modèle similaire au dessin numéro 343, p.209, de l'ouvrage sur Jean Després, de Melissa Gabardi, aux éditions Norma.