170
Jésus chez Marthe et Marie, vers 1927 (Sur le balcon de la villa Silencio)
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURJésus chez Marthe et Marie, vers 1927 (Sur le balcon de la villa Silencio)
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
Les modèles pour le tableau sont Lisbeth Gratrolle, seconde femme de Maurice Denis, sa fille Bernadette Denis et son fils François Denis, sur le balcon de la Villa Silencio à Perros- Guirec en Bretagne (Côtes- d'Armor), propriété de l'artiste depuis 1908.
Ce tableau s'inscrit: Ancienne collection Maurice Denis, tableau conservé dans atelier du Prieuré lors de l'inventaire de succession. Conservé par ses descendants jusqu'à aujourd'hui.
Nous remercions Madame Claire Denis pour avoir confirmé l'authenticité de ce tableau et de nous avoir fourni les informations concernants sa création et sa provenance
64 x 95 cm