Lot 18

Jeu de l’oi

18

Jeu de l’oi

Estimation :
300.00 - 600.00 EUR
Jeu de l'oie. Le Tour du Monde en 80 jours d'après le roman de Jules Verne. Éditions M. D. Paris, sd (ca 1875). Boite de jeu en carton, avec 1er plat N&B signé Ludovic, de format 33,5 x 25,7 x 5 cm, contenant un plateau illustré en couleurs (plié en quatre), de format 48,5 x 55 cm, 5 (sur 6 ?) personnages en plomb peint (différents de ceux contenus dans la boîte des lots suivants), une règle du jeu collée au revers de couvercle et une seconde, identique, collée sur carton rouge libre. Manque au couvercle de la boîte sans atteinte à l'image. Plat du couvercle sali et sombre. Sans doute, la toute première version de ce jeu. Très rare ! Provenance : Collection Éric Weissenberg.

VENTE ONLINE
JULES VERNE