21
Jeu de l’oi
Estimation :
200.00 - 400.00 EURJeu de l'oie. Le Tour du Monde en 80 jours
Plateau polychrome de format 56 x 49 cm. Imprimerie Roche, sd (ca 1890). Sans boîte, ni accessoires. L'illustration est identique aux jeux du 1er type mais le format est différent (ici 56 x 49, pour 54 x 48 pour le 1er type), mais la typographie et la polychromie sont ici meilleures. De plus, ce plateau est plié en deux alors que la version du 1er type est pliée en quatre. Coins et coupes frottées. Sinon bel exemplaire avec un décor intact.
Provenance : Collection Éric Weissenberg