Lot 362

JEUNE MARCHANDE DE RUE D’HANOÏ – BUSTE EN BRONZE A PATINE BRUNE ATTRIBUE L’ATELIER HOANG XUAN LAN

362

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
JEUNE MARCHANDE DE RUE D'HANOÏ - BUSTE EN BRONZE A PATINE BRUNE ATTRIBUE L'ATELIER HOANG XUAN LAN Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle, Années 1930 La jeune femme, une Tonkinoise au visage rond au doux modelé, tourne sa tête et vient serrer son menton contre son épaule droite. Sa tête est enroulée d'un tissu formant coiffe. Belle fonte à patine brune. Non marqué. Socle en bois d'époque (le bois du socle a bougé, il présente des fêles, quelques estompes de patine par endroits au bronze). Dimensions (le buste, hors socle) : H : 32 ;5 cm - l : 24 cm - P : 17 cm H (total, socle inclus) : 38 cm Note : Il est à noter que certains bustes à l'identique portent la signature d'Emile BOUDON. Ce buste est à dater des années 1930/1940. La fonderie Hoang Xuan Lan était sise au Tonkin (tonkinoise). A BROWN-PATINA BRONZE BUST OF A STREET SELLER WOMAN ATTRIBUTED TO HOANG XUAN LAN STUDIO Vietnam / Indochina, 20th century, 1930s

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon