71
[John Grand-Carteret:Les moeurs et la caricature en France
Estimation :
30.00 - 40.00 EUR[John Grand-Carteret:Les moeurs et la caricature en France].Edité à Paris par la librairie illustrée en 1888. Relié Fort in-4.Belle édition illustrée de 44 planches hors-texte dont 8 en couleurs et 500 illustrations in texte. Exemplaire relié demi-chagrin rouge à 4 nerfs, auteur et titre dorés au dos. Rousseurs essentiellement en début et en fin d'ouvrage sinon bel exemplaire. Des marques de frottements sont à signaler au niveau des plats, coins et coiffes.[Dessins de presse].