Lot 91

Joshosai HAKUJITSU (Actif troisième quart du XIXe siècle) Plaque de forme rectangulaire à décor de deux dragons à trois griffes luttant pour la perle d’éternit

91

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
Joshosai HAKUJITSU (Actif troisième quart du XIXe siècle) Plaque de forme rectangulaire à décor de deux dragons à trois griffes luttant pour la perle d'éternité. Elle est sculptée en creux et en reliefs variés dans un traitement naturaliste et plein de vie. Elle est gravée de la signature et du cachet de l'artiste en bas à droite : ??? ??. Elle présente un encadrement formé par un monture (vraisemblablement) en argent, résille de rosaces et de chrysanthèmes stylisés, ces derniers émaillés polychromes. Dimensions (hors monture) : H : 19 cm - l : 28,3 cm Poids brut approximatif : 393 g. Comparaison: > pour une plaque similaire mais par Monotobu, voir Christie's Londres South Kensington, 13/05/2014, lot 22 ; > pour une ouvre du même artiste, ici un petit butsudan, voir Bonham's Londres, 15/05/2014, lot 357. A CARVED IVORY 'DRAGON' PLAQUE BY JOSHOSAI HAKUJITSU Japan, Meiji era, Late 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT