65
JOU PASCAL, TROIS OPUSCULES DE MONSIEUR BLAISE PASCAL Les Livres de Louis Jou, (1932
Estimation :
150.00 - 200.00 EURJOU PASCAL, TROIS OPUSCULES DE MONSIEUR BLAISE PASCAL Les Livres de Louis Jou, (1932). In-8 plein vélin, chemise et emboitage, reliure signé de Lavaux. ENRICHI d'essais et prospectus. Lettrines en rouge et noir, bandeaux à chaque page. Tirage limité à 240 exemplaires. Exemplaire nominatif. Ce livre constitue selon André Feuille «une magistrale leçon de typographie»