266
JUDAICA
Les tribus d'Israël
Estampe reproduisant la carte de l'Israël messianique publiée en 1695 par Abraham Bar Jacob.
Annotation en bas de l'estampe : "Description pour connaître le chemin et le mouvement de quarante années qu'ont habité les Israëlites dans le désert; la longueur et la largeur de la Terre Sainte. Depuis la rivière d'Egypte jusqu'à la ville de Damas et de la rivière de Arnon jusqu'à la grande mer, les noms de chaque tribu ainsi que leur domicile".
Dans son encadrement et sous verre.
A vue : 26.5 x 48 cm
(Pliures, usures, rousseurs, petite déchirure).