74
Jules Verne. Aventures du Capitaine Hatteras au Pôle Nord. Ill. de RIOU et De MONTAUT. Édition Hetzel, sans date (ca 1879).
Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en pleine percaline grenat "aux deux éléphants". Reliure signée "A.LENEGRE Relieur". Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Catalogue "AB"pour 1879-1880. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Ex-dono à la plume sur la 1ère garde "Souvenir de Monsieur Amann le 23/01/1881 à Berthe Sognet". Dos passé mais les ors sont intacts. Coiffes frottées. Mouillure sombre en pied sur toute la longueur du second plat. Sinon exemplaire convenable riche d'un très plaisant premier plat.