Lot 123

Kakemono, rouleau japonais, calligraphie par Rengetsu Ôtagaki (17 911875) daté 182

123

Estimation :
1200.00 - 1200.00 EUR
Kakemono, rouleau japonais, calligraphie par Rengetsu Ôtagaki (17 911875) daté 1824. Nonne bouddhiste, poétesse waka et calligraphe. Le poeme dit : "Momiji no Toganoo ni mode de Hitoeda mo/taoreba uken/Taganoo no/aki no yamamori/yoso meshiteshika." "En pèlerinage à la montagne Toganoo à l'automne, je suis autorisé à cueillir une branche. ?.Les gardes de la montagne Toganoo : "S'il vous plait détournez votre regard."

PEINTURES – SCULPTURES – KAKEMO PARAVENTS – COMMODES – des XVIII, XIX, NO – ARTS POPULAIRES – KIMONO CABINETS – TABLES BASSES et XXe siècle. Expositions publiques: jeudi 31 janvier de 11 h à 18 h vendredi 1er février de 11 h à12 h