Lot 157

Kashkul Coco de mer (laodoicea maldivica) Iran, Daté 1250 AH / 1834 AD, Epoque Qadjar Longueur: 30 cm Il est orné de fleurons polylobés à décor floral et de quatre cartouches contenant un quatrain persan en nasta’li

157

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Kashkul Coco de mer (laodoicea maldivica) Iran, Daté 1250 AH / 1834 AD, Epoque Qadjar Longueur: 30 cm Il est orné de fleurons polylobés à décor floral et de quatre cartouches contenant un quatrain persan en nasta'liq. Les derviches utilisaient les sébilles (kashkul) pour recevoir l'aumône, leur subsistance ne reposant que sur la charité des dévots musulmans. Les sébilles de derviche sont le plus souvent décorées sur la quasi-totalité de leur surface. Un exemple de kashkul est conservé à l'Aga Khan Museum de Toronto (Inv. AKM00640). Un autre exemple est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (Inv. 876.1889).

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340