157
Kashkul Coco de mer (laodoicea maldivica) Iran, Daté 1250 AH / 1834 AD, Epoque Qadjar Longueur: 30 cm Il est orné de fleurons polylobés à décor floral et de quatre cartouches contenant un quatrain persan en nasta’li
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURKashkul Coco de mer (laodoicea maldivica) Iran, Daté 1250 AH / 1834 AD, Epoque Qadjar Longueur: 30 cm Il est orné de fleurons polylobés à décor floral et de quatre cartouches contenant un quatrain persan en nasta'liq. Les derviches utilisaient les sébilles (kashkul) pour recevoir l'aumône, leur subsistance ne reposant que sur la charité des dévots musulmans. Les sébilles de derviche sont le plus souvent décorées sur la quasi-totalité de leur surface. Un exemple de kashkul est conservé à l'Aga Khan Museum de Toronto (Inv. AKM00640). Un autre exemple est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (Inv. 876.1889).