36
Kashkul en céramique lustrée
Estimation :
400.00 - 600.00 EURKashkul en céramique lustrée
Pâte siliceuse à décor de lustre et cobalt
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Longueur: 25 cm
À décor en lustre et cobalt, ce kashkul est orné au registre supérieur d'une frise d'entrelacs s'achevant par des têtes animales. Au registre inférieur, quatre cartouches à décor de sangliers, d'un portrait de prince et d'une scène de divertissement.