31
[.] KATANA
Japon
Shinto katana, shinogi zukuri, trempe effacée, un mekugi ana, soie raccourcie. Daté Meireiki 2, (1656), signature partielle Yama... (accidents, trempe effacée) Nagasa 63 cm.
Tsuba en fer figurant des feuilles, saya en laque noire.
L (totale): 85 cm
Expert Cabinet Portier