493.1
Khanjar Qadjar
Estimation :
300.00 - 500.00 EURKhanjar Qadjar
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Longueur 54 cm
Entièrement en acier, ce khanjar persan est doté d'une lame en damas légèrement courbe, à double-tranchant, ornée d'une longue arête centrale, et de motifs floraux damasquinés d'or (regravés de points) dans la partie supérieure. La poignée prend la forme d'une tête d'oiseau dont le cou est ciselé de motifs floraux et d'oiseaux. Ce décor ciselé se poursuit sur toute la surface du fourreau, également en acier. Restes de dorure sur la poignée et le fourreau.