3
KHATCHADOUR DE KHIZAN – ???????? ???????
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURKHATCHADOUR DE KHIZAN - ???????? ???????
Portrait de l'évangéliste Marc et première page enluminée de son évangile. Enluminure sur papier. Au dos: texte sur la page de droite écrit en lettres minuscules (bolorgir) sur deux colonnes et 19 lignes.
26,5 x 35,5 cm
Vaspourakan, 1434/1435
Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l'art de l'Université Paul Valery de Montpellier.
Cette double page provient d'un fameux tétraévangile dont la partie principale est conservée au Metropolitan Museum de New York sous la cote 2010.108. Notre double page était encore présente dans le corps de l'évangéliaire lors de l'établissement du catalogue des manuscrits du Vaspourakan par Lalayan en 1915 et était déjà détachée en 1944 quand Hovsepian l'a étudié.
Les colophons conservés indiquent qu'il a été exécuté en l'an 884 de l'ère arménienne (1434/1435) au monastère Saint-Georges-le-Général dans la province de Mokk par les scribes Margaré, fils de Hovhannes, Oski, frère de Hovhannes, et Mekhitar. Malgré l'absence de mention sur le miniaturiste, tous les spécialistes s'accordent à reconnaitre la paternité de Khatchadour de Khizan sur ces pages. Il est le plus recherché des peintres de l'Ecole de Khizan.
PROVENANCE RÉCENTE:
- Vente anonyme du 29 avril 1977, Maîtres Boisgirard & de Heeckeren, Drouot, Paris (expert Mme Anne-Marie Kevorkian), lot n° 893
- Ancienne collection Charles Vignier (années 1920), écrivain et antiquaire
PROVENANCE ANCIENNE:
- L'évangéliaire est la propriété en 1731 de Sargis et Harouthioun, fils de Zarif
- Au 19e siècle de Dame Shaghbekin et sa famille
- Vers 1900, de l'église de Pogan près de Tchoulamerig
BIBLIOGRAPHIE:
- Emma Chookaszian, «Les pages récemment découvertes du manuscrit N 2010.108 du M