295
KHOSROW TUE UN LION Miniature d’un Khamseh de Nizami, représentant près d’un campement le roi sassanide Khosrow, tuant un lion sous les yeux de deux spectateur
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURKHOSROW TUE UN LION Miniature d'un Khamseh de Nizami, représentant près d'un campement le roi sassanide Khosrow, tuant un lion sous les yeux de deux spectateurs. Texte de quatre colonnes recto-verso en « nasta'- liq » persan. Usures. Iran, école du Khorassan, 16e siècle. Page : 28 x 19 ; Miniature : 12 x 7 cm