243
KUTCHINSKY
Estimation :
1000.00 - 1300.00 EURKUTCHINSKY
BRACELET MONTRE ronde de dame en or jaune (750 millièmes). Cadran composé d'une miniature en émail peint figurant « un voilier en mer ». Mouvement à quartz. Bracelet cuir. Boîtier signé KUTSHINSKY et porte le poinçon à l'intérieur. Travail anglais.
Cal. : 23 mm. Poids brut : 22,1 g.
Ancien bijoutier de la cour de Louis de Bavière la famille, Kutchinsky fuit la Pologne à la fin du XIXème siècle pour Londres, où ils ouvrent un atelier de joaillerie. Après la Seconde Guerre mondiale, ses créations audacieuses influencent et il se distingue à travers ses bijoux et objets émaillés.