363
L. BERNARDAUD & CO
Vase de forme ovoïde en porcelaine émaillée à décor de figures féminines portant des fourrures sur fond rouge brique, le col et la base soulignés d'un filet noir.
Marqué au revers : "Edité pour la maison A la Reine d'Angleterre, Fourrures par L. Bernardaud & C° Limoges".
H. : 15 cm
Bibliographie : Dan Klein, "Art Déco", Treasure Press, 1984, modèle reproduit p.56
Historique : Le magasin de fourrures "A la reine d'Angleterre" fut créé en 1850 et se trouvait au 249 rue Saint-Honoré à Paris. Ce modèle de vase était offert aux clients les plus importants comme cadeau publicitaire.