61
La Balance – To-Hu-Bo-Hu/Grandville dans les Etoiles par Nicolas Grandville/Des Académies de Blefuscu, et de Brobdingnac, Chevalier de l’Ordre des Papefigues, Grand cordon de l’Ordre des Altéré
Estimation :
150.00 - 300.00 EURLa Balance - To-Hu-Bo-Hu/Grandville dans les Etoiles par Nicolas Grandville/Des Académies de Blefuscu, et de Brobdingnac, Chevalier de l'Ordre des Papefigues, Grand cordon de l'Ordre des Altérés. Bruxelles, Vve Parent &
Fils/Paris, E. Dentu, 1862 (imprimé à Bruxelles).
Petit in-8° relié en demi-chagrin prune foncé. Tête dorée (reliure moderne). Couvertures, avec le profil de J. J. Grandville en médaillon, conservées. Parfait état.
Édition originale.
Errance philosophico-métaphysico burlesque basée sur l'imaginaire de J.J Grandville (mort prématurément en 1847, âgé de 44 ans... deuils... chagrins...) et rédigée par un prétendu «cousin» de l'artiste. Des coups de chapeau à François Rabelais, à Jonathan Swift (que Grandville illustra), des réflexions pimentées d'une pincée de Voltaire et mobilisant une phalange d'esprits scientifiques ou visionnaires. L'exercice s'appuie sur un manuscrit retrouvé à la suite d'un cataclysme survenu au cours d'une méditation de l'auteur près de la tombe du dessinateur, le supposé journal de sa route post-mortem vers les étoiles, la Balance, la Babelonie, Macairopolis,
To-Hu-Bo-Hu, en compagnie de Croque-en-sel, indispensable contradicteur.
Ce bizarre produit dérivé, oraison funèbre de l'artiste et célébration de son univers, nous semble peu connu, voire inconnu de ses biographes.