Lot 25

« La colonne de Pompée » Aquarelle sur traits de pierre noire Signée en bas vers la gauche sur un rocher Cachets des collections Jean Masson (Lugt supplément n° 1494a) à l’encre noire et Louis Deglatigny (Lugt supplément n° 1768a) à l’encre rouge, en bas à gauche 47,5 x 28 cm Provenance: – Collection Jean Masson (1856-1933), Pari

25

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
« La colonne de Pompée » Aquarelle sur traits de pierre noire Signée en bas vers la gauche sur un rocher Cachets des collections Jean Masson (Lugt supplément n° 1494a) à l'encre noire et Louis Deglatigny (Lugt supplément n° 1768a) à l'encre rouge, en bas à gauche 47,5 x 28 cm Provenance: - Collection Jean Masson (1856-1933), Paris. Vente à la Galerie George Petit, 7-8 mai 1923, lot n° 75 - Collection Louis Deglatigny (1854-1936), Paris. Vente à l'Hôtel Drouot, 14-15 juin 1937, lot 104 - Vente à l'Hôtel Drouot, 23 juin 1953, lot 57 - Collection privée Bibliographie: - P. JAMOT, « Un petit Maître inconnu de la fin du XVIIIe siècle », Bulletin de la Société Nationale d'Histoire de l'Art Français, 1923, pp. 111-113 - J. GUIFFREY, « Discours à l'Assemblée générale », Bulletin de la Société Nationale d'Histoire de l'Art Français, 1924, p. 86 - C.RITTER, « Fauvel Louis François Sébastien », in Saur, Allgemeines Künstler- Lexikon. Die bildenden Künster aller Zeiter und Völker, Munich and Leipzig, 2003, p. 266 Expositions: - « Exposition des petits maîtres et maîtres peu connus du XVIIIe siècle », Chambres syndicale de la curiosité et des beaux arts, juin 1920, n° 283 - « Les maîtres du dessin français au XVIIIe siècle », Galerie Wildenstein, Tokyo, oct-nov 1977, exposé sous le n° 35 - « Exposition Rococo: Poésie et rêve de la peinture française au XVIIIe siècle », exposition au Otani Museum of Fine Arts, Japon, janv-fev 1978, exposé sous le n° 42 - « La douceur de vivre: Art and Decoration in XVIIIe century France », Galerie Wildenstein, Londres, juin-juillet 1983.

Dessins & Tableaux anciens Céramiques Ensemble de râpes à tabac Objets d’Art & Mobilier Expositions publiques: Mardi 18 octobre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 19 octobre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Dessins & Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 52 Arthur CAVANNA Tél.: +33[0]1 47 70 52 90 Lot: 53 Céramiques Michel Vandermeersch Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 54 à 58 Râpes à tabac Laurence FLIGNY Tél./fax: +33[0]1 45 48 53 65 port.: +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Lots: 59 à 76 Objets d’Art & Mobilier Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 77 à 114