63
*La Decouverte de la Terre/Les Grands Navigateurs du XVIIIe siecle/Les Voyageurs du XIXe siecle par
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*La Decouverte de la Terre/Les Grands Navigateurs du XVIIIe siecle/Les Voyageurs du XIXe siecle par
Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et
Cie, sd (1878-1880).
3 vol. grand in-8 double. Tranches dorées. Reliure de Engel. Imprimerie Gauthier-Villars.
Série complète des trois cartonnages « à la Sphère Armillaire » en percaline bleue de l'éditeur. Gardes marron. Catalogue « S » pour 1878-1879 (1er volume), catalogue « AB » pour 1879-1880 (2e volume) et catalogue « AI » pour 1880-1881 (3e volume). Quelques traces d'humidité en pied et sur le dos du troisième volume.
Rare série complète de ce magnifi que cartonnage dans sa couleur la plus prisée
Éditions originales illustrées et premiers cartonnages.
Discovery of the Earth/Great Navigators of the Eighteenth Century/Les Voyageurs du XIXe siecle (Nineenth Century
Travellers). Paris, J. Hetzel, nd (1878-1880).
3 vols. double large octavo.
Complete series of the three volumes in publisher's blue pictorial buckram binding “with the Armillary Sphere”. Some dampstains on bottom edges and spine of third volume.
Rare complete series of this beautiful binding in its most sought after colour