125
Estimation :
1500 - 1800 EURLa Découverte de la Terre - Les Voyageurs du XIXème siècle par Jules Verne. Illustrations par L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Édu- cation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) « aux initiales, argentée ». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « D » pour 1895-1896.
Dos légèrement passé. Deux minuscules accrocs au 1er mors. Rousseurs. Sinon, très bel exemplaire de toute rareté !