Lot 219

La France industrielle ou Description des Industries française

219

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
La France industrielle ou Description des Industries françaises. Paris, Hachette et Cie, 1875. In-8 (24.5 x 15.5 cm). Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné avec titre et caissons dorés aux fers. Plats en percaline avec filets d'encadrements à froid. Tranches dorées. xi-708pp. ; complet. Ouvrage contenant 422 gravures dessinées par Bonnafoux et Jahandier et gravées par Laplante; et d'une planche en chromolithographie. Seconde édition de cet ouvrage consacré aux industries françaises au XIXe siècle (charbon, sel, coton, fromage, betterave ...), revêtue d'une belle reliure signée Magnier en demi-chagrin orné. Agréable exemplaire, reliure bien conservée. Légers frottements aux coiffes, coins et bords de plats. Intérieur assez frais, quelques rousseurs sans gravité. En bon état.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .