Lot 21

La Grotte Bleue sur l’île de Capri (Grotta Azzura)

21

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
La Grotte Bleue sur l’île de Capri (Grotta Azzura) Huile sur papier Non signée, datée en bas à droite 1841 13 x 21 cm Ce petit tableau a été exécuté sur le motif lors du séjour d’Aivazovsky à Naples en 1841 RAPPORT D’ÉTAT / CONDITION REPORT : - marouflé sur panneau plus moderne - très minimes retouches Exposition : janvier 1842 à Rome à l’Exposition annuelle de la Société des Amateurs et des Amoureux des Beaux-Arts. BIBLIOGRAPHIE : Ce tableau d’Aivazovsky est connu grâce aux témoignages de ses contemporains, Tomilov, Chizhov et Kukolnik. - A.R. Tomilov, dans une lettre à Aivazovsky adressée en 1842, écrit : « Glorieux, très cher Ivan Konstantinovich, Visitant à mon arrivée en novembre l’exposition des deux grandes et cinq petites peintures, parmi lesquelles «Grotta Azzurra», je vois en-vous que votre âme est très embrasée par les phénomènes de la nature et votre pinceau exprime librement votre sentiment ce qui étonne, réconforte et réjouit. » ??????, ??????????? ???? ??????????????! ????? ? ??????, ?? ??????? ????, ????????????? ??? ??????? ? ???? ????????? ??????, ? ????? ??????? «???? ?????????» [????], ???? ? ???? ???????, ?????? ??????????? ???? ???? ????????? ??????? ? ????? ???? ???????? ???????? ??, ??? ????????, ??????? ? ??????? ???????? ????. - F.V. Chizhov, dans son journal, à la date du 29 mars 1842, donne une description des peintures d’Aivazovsky, créées en Italie en 1841-42 : 13) «Grotte bleue sur l’île de Capri», particulièrement petit, très bon dans ses tons et fidèle à la nature. À Naples, vous trouverez de nombreuses peintures de cette grotte et dans chacun d’elle on peut voir la faiblesse des artistes italiens qui ne lésinent pas sur leurs couleurs. Leur grotte est tellement enlevée que quiconq

COLLECTION GUILLAUME ARAL : ARMÉNIE – GRÈCE ET ORIENT

Expositions Publiques :
Mardi 3 décembre de 11h00 à 18h00
Mercredi 4 décembre de 11h00 à 12h00

Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 11

Consultants :
Miniatures ;
Madame Emma CHOOKASZIAN, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l’art de l’Université Paul Valery de Montpellier
emmachookaszian@gmail.com

Tableaux ;
Madame Virginie JOURNIAC, experte agréée par la Chambre européenne des Experts Conseil en OEuvre d’art (CECOA)
vjourniac@netcourrier.com

Commissaires-priseurs :
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard-antonini.com