21
La Grotte Bleue sur l’île de Capri (Grotta Azzura)
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURLa Grotte Bleue sur l’île de Capri (Grotta Azzura)
Huile sur papier
Non signée, datée en bas à droite 1841
13 x 21 cm
Ce petit tableau a été exécuté sur le motif lors du séjour d’Aivazovsky à Naples en 1841
RAPPORT D’ÉTAT / CONDITION REPORT :
- marouflé sur panneau plus moderne
- très minimes retouches
Exposition : janvier 1842 à Rome à l’Exposition annuelle de la Société des Amateurs et des Amoureux des Beaux-Arts.
BIBLIOGRAPHIE :
Ce tableau d’Aivazovsky est connu grâce aux témoignages de ses contemporains, Tomilov, Chizhov et Kukolnik.
- A.R. Tomilov, dans une lettre à Aivazovsky adressée en 1842, écrit :
« Glorieux, très cher Ivan Konstantinovich, Visitant à mon arrivée en novembre l’exposition des deux grandes et cinq petites peintures,
parmi lesquelles «Grotta Azzurra», je vois en-vous que votre âme est très embrasée par les phénomènes de la nature et votre pinceau
exprime librement votre sentiment ce qui étonne, réconforte et réjouit. »
??????, ??????????? ???? ??????????????!
????? ? ??????, ?? ??????? ????, ????????????? ??? ??????? ? ???? ????????? ??????, ? ????? ??????? «???? ?????????»
[????], ???? ? ???? ???????, ?????? ??????????? ???? ???? ????????? ??????? ? ????? ???? ???????? ???????? ??, ??? ????????,
??????? ? ??????? ???????? ????.
- F.V. Chizhov, dans son journal, à la date du 29 mars 1842, donne une description des peintures d’Aivazovsky, créées en Italie en 1841-42 :
13) «Grotte bleue sur l’île de Capri», particulièrement petit, très bon dans ses tons et fidèle à la nature.
À Naples, vous trouverez de nombreuses peintures de cette grotte et dans chacun d’elle on peut voir la faiblesse des artistes italiens
qui ne lésinent pas sur leurs couleurs. Leur grotte est tellement enlevée que quiconq