Lot 179

«La halte des paysans dans un paysage italianisant» Huile sur toile 35,3 x 48 cm Dès son vivant, Jean-Louis Demarne sut s’accorder la bienveillance de la critiqu

179

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
«La halte des paysans dans un paysage italianisant» Huile sur toile 35,3 x 48 cm Dès son vivant, Jean-Louis Demarne sut s'accorder la bienveillance de la critique. Celui qui «savait tout faire» s'essaya à tous les genres, de la peinture militaire aux marines, avant de faire des scènes rustiques sont sujet de prédilection, dans les années 1780. Demarne manie habilement les groupes de personnages, qu'il dispose dans des paysages poétiques et aérés. Sa nature plus douce qu'exubérante est émaillée de routes, de fontaines ou de corps de fermes; elle s'habille parfois de ruines dans le goût italien, à l'instar de notre tableau. Ses scènes de foires connurent un grand succès; peut-être furent elles la cause d'une confusion qui fit souvent rapprocher ses oeuvres de l'École flamande. C'est toutefois une verve française qui anime ses paysans regroupés pour un repas, non loin de leurs animaux, dans un cadre sans artifice puisé en plein-air, probablement en Italie. Le dessin précis, les lumières mesurées, la vie paisible des faneurs et paysans, témoignent des qualités d'un artiste qui sut allier à l'imagination un esprit d'observation aigu. Bibliographie: WATELIN, Le peintre Jean-Louis de Marne, 1752- 1829, Paris: 1962

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296