26
La merveilleuse histoire du bon St Florentin d’Alsace par l’Oncle Hans
Estimation :
350.00 - 500.00 EURLa merveilleuse histoire du bon St Florentin d'Alsace par l'Oncle Hansi. Images par Hansi et Huen. Paris, H. Floury Éditeur, 1925.
Grand in-4°. Cartonnage éditeur papier polychrome personnalisé sur fond de percaline bleu marbrée de blanc (seule couleur). Engel relieur. Tranches rouges. Gardes « aux cerises » imprimées. Imprimerie Sainte Catherine à Bruges.
Premier tirage et premier cartonnage. Dos et 1er mors habilement restaurés. Sinon, bel exemplaire de cet album à la fois rare et très fragile.