202
[La Mythologie dans l’art ancien et moderne, suivi d’un appendice sur les origines de la mythologie
Estimation :
40.00 - 50.00 EUR[La Mythologie dans l'art ancien et moderne, suivi d'un appendice sur les origines de la mythologie].PARIS, Firmin-Didot & cie 1878 in-4 : Belle édition originale de 1878,cartonnage demi chagrin rouge,titrages dorés sur dos à 5 nerfs.Illustré de nombreuses gravures in-texte,de pleine page et hors texte comprises dans la pagination.Exemplaire en bonne condition générale.Trace de frottement et tâches sur les plats, des rousseurs sont à noter.