Lot 50

La Petite Princesse Ilsée/Conte allemand traduit par

50

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
La Petite Princesse Ilsée/Conte allemand traduit par P. J. Stahl. Illustrations par Froment. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation/J. Hetzel, sd (1865). Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge «aux deux bouquets de roses» (sur les deux plats) avec titre dans le rond central du 1er plat et un fer personnalisé au centre du second. Tranches dorées. Gardes orange. Coiffe supérieure abimée et deux petits manques dans la percaline du dos. Sinon très agréable et surtout très exceptionnel exemplaire. Édition originale illustrée (1864) et 1er cartonnage. Ce cartonnage à double face est de toute rareté. Nous n'avons rencontré auparavant qu'un seul exemplaire présentant le motif du premier plat répété sur le second !

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com