3
La présentation de l’Enfant Jésus au TempLe Huile sur toile (restaurations anciennes) 72,3 x 115,3 cm
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURLa présentation de l'Enfant Jésus au TempLe Huile sur toile (restaurations anciennes) 72,3 x 115,3 cm
La présentation à mi-corps des protagonistes de la scène biblique, leur recueillement silencieux et leur gestuelle retenue, la lumière théâtrale, l'absence de perspective, l'arrière-plan neutre rapprochent notre peinture de l'art des caravagesques italiens, comme
Rutilio Manetti (Sienne, 1571-1639). On doit noter ici la composition audacieuse avec, au centre de la toile, l'autel recouvert d'une nappe blanche et le chandelier d'or à sept branches qui séparent la Vierge de son enfant tenu par le Grand Prêtre.