109
La Promenade dans un parc (Jardin chinois)
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLa Promenade dans un parc (Jardin chinois)
Lavis gris, aquarelle et rehauts de blanc 37,3 x 29 cm
Provenance:
Vente D.L.V. Paris, 12-15 décembre 1864.
Acquis par les frères Edmond (1822-1896) et Jules de Goncourt (1830-1870), Paris (Lugt 1089).
Leur vente, Paris, Drouot, 16 février 1897, Me Duchesne commissaire-priseur, MM. Féral experts, lot 201.
Acquis par Gustave Mühlbacher pour 470 fr.
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 15-18 mai 1899, lot 198.
Acquis par Nathan Wildenstein (1851-1934), Paris, pour 820 fr.
Sa collection Paris, jusqu'en 1933.
Exposition: 1922, Galeries Jean Charpentier, Paris, Exposition
Hubert Robert et Louis Moreau, cat. 133.
1933, Paris, Gazette des Beaux-Arts, Exposition Goncourt pour le 75e anniversaire de la fondation de la Gazette des beaux-arts, cat. 237.
1934, Galerie Guy Stein, Paris, Jardins d'hier et d'aujourd'hui, n° 55.
Bibliographie:
Philippe Braun, 1979, album de photographies, n° 66.
E. de Goncourt, La Maison d'un artiste, Paris, Charpentier, 1881, vol. I, p. 122.
Bouyer, 1921, p. 94.
Georges Wildenstein, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle, Louis Moreau, Paris, 1923, p. 66, n° 124, pl. 61.
Elisabeth Launay, Les Frères Goncourt collectionneurs de dessins, Paris, Arthéna, 1991, p. 387, cat. 217, repr.
Fils d'un perruquier, Louis Gabriel Moreau s'est surtout illustré comme graveur et dessinateur, maniant aussi bien la gouache que l'aquarelle. Il est l'élève de Pierre Antoine de Machy, peintre d'architecture, qui lui transmet son goût des paysages ornés de monuments.
Cependant, Moreau observe la nature avec plus de sincérité et de fraîcheur. Notre dessin représente probablement une vue du jardin de Bagatelle qui appartenait au comte d'Artois, futur Charles X: Moreau était son peintre ordinaire depuis au moins 1787. Une pagode à clochetons domine un parc à l'anglaise agrémenté d'une pièce d'eau que l'on devine grâce à un bateau à voile. A