Lot 130

La reine Bilqis Gouache et or sur papie

130

Estimation :
500.00 - 600.00 EUR
La reine Bilqis Gouache et or sur papier. Marges à décor en polychromie et à l'or sur les trois côtés. Assise sur un trône porté par des démons (divs), Bilqis est entourée de serviteurs, d'un derviche et d'un grand nombre de créatures fabuleuses, tandis que des anges jouent du tambourin en haut de la peinture et des sirènes nagent dans la partie inférieure. Cette miniature reprend la page gauche du double frontispice représentant le royaume de Suleyman figurant dans certains manuscrits d'époque safavide. Miniature de style safavide, Iran, fin du XIXe siècle Page: 43 x 29,7. Miniature: 29 x 15,4 cm

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com