Lot 75

LA SERICULTURE – VASE MAILLET EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE »

75

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
LA SERICULTURE – VASE MAILLET EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE » Chine, Dynastie Qing Pâte lourde. A fond plat tourné. Repose sur un haut pied évasé. A panse en cloche / maillet sommée d’un col dit en queue de phénix. Il est orné, dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Verte », des différentes étapes de la sériculture. Ainsi, on note la présence tisseuses, de fileuses et de mûriers, notamment. Parmi les détails charmants : hommes aux manches de pantalon relevées, les pieds dans l’eau au col ; petit garçon tentant d’attraper un hochet que tient un vieillard. Sur le côté, un phylactère inscrit d’une calligraphie. Celle-ci se retranscrit, pour l’essentiel, le vers 31 du texte dédié à PAN GUIFEI dans l’ouvrage « Cent Poèmes de Belles Femmes » (B?i m?i x?n y?ng tú chuán / ??????) par Yan Xiyuan (???, 1787-1904) : « ???? / ???? / ???? / ???? / ???? / ???? ». Les deux dernières sections se lisent comme suit et place ce vase dans une période de Festival des Dragons de l’ère Kangxi : « Shí zài du?nw? k?ngx? nián zào / ???? / ???? » (quelques éclats). H : 45 cm THE SILK WORK – A FAMILLE-VERTE PALETTE MALLET-SHAPED PORCELAIN VASE INSCRIBED WITH A POETRY BY YAN XIYUAN (???, 1787-1904)  China, Qing Dynasty

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon