Lot 12

« La Toilette de Vénus » Huile sur toile, sans cadre 73,5 x 92 cm Reçu comme miniaturiste à l’Académie en 1672 après un long séjour à Rome, il pratiqua également le portrait et le paysag

12

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
« La Toilette de Vénus » Huile sur toile, sans cadre 73,5 x 92 cm Reçu comme miniaturiste à l'Académie en 1672 après un long séjour à Rome, il pratiqua également le portrait et le paysage. Actif à Versailles à la fin du XVIIe siècle, il fut chargé des décorations monumentales et éphémères, notamment pour la galerie du Trianon. Très théâtrale dans sa mise en page, notre toile s'inspire d'une gravure du tableau de Fransesco Albani (en sens inverse), commandé en 1621 par Fernando Gonzague, duc de Mantoue et acquis par Louis XIV en 1684. Ce tableau intitulé « La Toilette de Vénus, ou l'Air » (Huile sur toile, 202 x 252 cm) est aujourd'hui conservé au Musée du Louvre (Inv. 9). Bibliographie: T. BAJOU, « La Peinture à Versailles XVIIe siècle », Buchet/Chastel, Paris, 1998. Voir pages 240 à 243 pour comparaison. 12

TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX MODERNES HAUTE ÉPOQUE – OBJETS D’ART ET MOBILIER Expert pour les Tableaux Anciens : M. Alexis BORDES – Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 Expert pour les Tableaux Modernes : M. Noé WILLER – Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 Expositions publiques : Mardi 3 mai de 11 h à 18 heures Mercredi 4 mai 2011 de 11 h à 12 heures