119
La Tourain
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLa Touraine. Histoire, tableaux pittoresques, poésies, chansons populaires, contes et légendes. Fraipont, G. ; Van Bever, Ad. La Touraine. Histoire, tableaux pittoresques, poésies, chansons populaires, contes et légendes. Edité par la Compagnie des Chemins de Fer de Paris à Orléans, sans date (1914). In-8 (21.5 x 14.5 cm). Broché, couverture illustrée en couleurs. 42pp. ; complet. Illustrée de nombreuses gravures en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte.
Edition originale de cet ouvrage collectif montrant l'histoire, des tableaux pittoresques, poésies, chansons populaires, contes et légendes de la Touraine ; nombreuses illustrations in-texte de Fraipont ainsi que 2 HT en couleurs reproduisant des aquarelles. - Couverture passé. Intérieur frais, sans rousseurs. Bon exemplaire..