9
La Vie des fleurs par Eugène Noë
Estimation :
150.00 - 200.00 EURLa Vie des fleurs par Eugène Noël. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel éditeur, sd (1863).
Grand in-8° en reliure éditeur rouge. Dos à nerfs avec cinq caissons, dont un de titre et quatre personnalisés. Despierres Relieur. Gardes moirées. Tranches dorées. Imprimerie J. Claye.
Le seul volume grand in-8° connu à ce jour avec un dos personnalisé.
Quelques traces de crayon presque effacées sur quelques pages. Sinon, bel exemplaire de ce volume de toute rareté.