Lot 9

La Vie des fleurs par Eugène Noë

9

Estimation :
150.00 - 200.00 EUR
La Vie des fleurs par Eugène Noël. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel éditeur, sd (1863). Grand in-8° en reliure éditeur rouge. Dos à nerfs avec cinq caissons, dont un de titre et quatre personnalisés. Despierres Relieur. Gardes moirées. Tranches dorées. Imprimerie J. Claye. Le seul volume grand in-8° connu à ce jour avec un dos personnalisé. Quelques traces de crayon presque effacées sur quelques pages. Sinon, bel exemplaire de ce volume de toute rareté.

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com