Lot 13

« La Vierge et l’Enfant Jésus endormi sur ses genoux » Toile 84 x 61 cm Inscription au revers de la toile : Objet trouvé / St Germain l’Auxois / 1871 Reprise du tableau conservé au musée des Beaux-Arts d’Agen (voir

13

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
« La Vierge et l'Enfant Jésus endormi sur ses genoux » Toile 84 x 61 cm Inscription au revers de la toile : Objet trouvé / St Germain l'Auxois / 1871 Reprise du tableau conservé au musée des Beaux-Arts d'Agen (voir J. Goncalves, Philippe de Champaigne, Paris, 1995, reproduit en couleur p. 139). La composition a été diffusée par la gravure de Nicolas Poilly et est connue par l'inventaire post mortem de Philippe de Champaigne (voir B. Dorival, Philippe de Champaigne, La vie, l'oeuvre et le catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris, 1976, n° 92, reproduit p. 416)

DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES IMPORTANT ENSEMBLE DE SCULPTURES EXTRÊME – ORIENT – HAUTE ÉPOQUE ARGENTERIE OBJETS D’ ART ET MOBILIER Expositions publiques : Mardi 30 juin 2009 de 11h à 18h Mercredi 1er juillet 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : 01 47 70 43 30 E-mail : expert@alexis-bordes.com Lots : 2 à 11, 14, 15, 17, 19, 20, 23 et 46 Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Tél. : 01 47 03 48 78 Lots : 18, 21, 22, 24 à 26, 28, 30 et 43 à 45 René MILLET Tél. : 01 44 51 05 90 E-mail : expert@rmillet.net Lots : 1, 12, 13 et 16 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Expert agréé CVV Tél. : 06 80 05 40 24 Lots : 27, 29 et 31 à 42 Pour l’Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél. : 01 42 60 88 25 E-mail : ansaspasia@hotmail.com Lots : 99 et 100 Pour les Sculptures, les Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Expert près la Cour d’Appel Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art Tél. : 01 53 30 87 00 E-mail : guillaume@dillee.com Lots : 48 à 98 et 186 à 198 Pour la Haute Époque Laurence FLIGNY Expert agréé par le Conseil des Ventes Tél./Fax : 01 45 48 53 65 Port : 06 78 48 44 53 E-mail : laurencefligny@aol.com Lots : 101 et 102 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 06 08 37 54 82 Lots : 103 à 185 Les lots 18, 21, 22, 24 à 45 et le 47 seront inscrits au procès verbal de la SVV Etienne de Baecque