Lot 27

LAFORGUE, LES COMPLAINTES Paris, ed du Sagittaire, 192

27

Estimation :
50.00 - 70.00 EUR
LAFORGUE, LES COMPLAINTES Paris, ed du Sagittaire, 1923. In-8 broché, couverture imprimée. Tirage limité à 500 exemplaires. 128 lithographies hors texte et in texte de Geo A. Drains en noir et en sanguine

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr