245
Lambris à décor épigraphique
Estimation :
600.00 - 800.00 EURLambris à décor épigraphique
Bois de cèdre sculpté, stuqué et peint en polychromie, argent et or
Levant, daté 1202 AH / 1788 AD, Empire Ottoman
Hauteur: 56;
Largeur: 160 cm
Provenance: Ancienne collection privée, Paris.
La partie supérieure est ornée d'une inscription cursive en arabe dans un cartouche polylobé, signifiant: «Brave gaillard celui habitué à la félicité et la plaisance de ce lieu enchanté des pleines lunes, en l'an 1202 de l'Hégire». Sur l'arcature inférieure est peint un village arboré, entouré d'un galon à sequins. Ces types de panneaux ornaient les murs des salons des luxueuses demeures ottomanes. Des panneaux comparables sont conservés au Metropolitan Museum de New York (Inv.
n°1970.170) et au Cincinnati Art Museum (Inv. n°1966.443).