45
LAMPE À HUILE Lampe à piédouche évasé et réceptacle en forme de tête nubienne, dont la bouche projette un be
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLAMPE À HUILE Lampe à piédouche évasé et réceptacle en forme de tête nubienne, dont la bouche projette un bec. A l'opposé, l'anse annulaire est surmontée d'une plaque à triple indentation formant poucier. Couvercle lacunaire. Patine noire et verte. Art romain, 1er siècle. 8,3 x 21,5 cm Bibliographie : D.M. Bailey, A Catalogue of the Lamps in the British Museum, vol. IV : p. 16, Pl. 15.